Гусеницы или колеса?

В агусте 2022г. компания Норникель – крупнейший в мире производитель палладия, приобрела сразу два гусеничных мини-погрузчика южнокорейского бренда Bawoo BTL350. Почему выбор пал именно на них? Попытаемся разобраться в плюсах и минусах двух версий.

Бортовые мини-погрузчики как вид специализированной техники давно стали незаменимыми при выполнении погрузочных работ. Благодаря своей универсальности и компактности они трудятся на многих промышленных объектах, в сельскохозяйственной и коммунальной сферах. Производителей такого рода техники существует не мало, но, в целом, все модели можно разделить по типу хода: это колесные и гусеничные.

В линейке южнокорейского бренда Bawoo представлено 15 моделей мини-погрузчиков, и 3 из них оснащены именно гусеницами. Это модели BTL350, BTL400 и BTL400EX. В чем же их плюсы по сравнению с более привычными колесными версиями? Конечно, это высокое тяговое усилие, повышенная устойчивость и гораздо менее низкое давление на грунт. После работ на гусеничном погрузчике, затраты на восстановление площадки будут ниже, поскольку такие машины оставляют меньше следов на грунте. С другой стороны, их обслуживание дороже, чем колесных версий, да и первоначальные затраты на приобретение окажутся заметно выше. К плюсам колесных версий можно отнести более высокую скорость и маневренность, а также меньшие затраты на обслуживание ходовой части машины. В любом случае каждый выбирает технику в зависимости от своих конкретных потребностей, а помочь в этом сможет эксклюзивный дистрибьютор Bawoo в РФ – компания BaitekMachinery.